Внедрение ребёнка с ОВЗ в среду инклюзивного образования с раннего возраста является залогом успеха дальнейшей социализации обучающегося. На уровень жизнедеятельности и социальной адаптации людей с нарушениями функций ОДА влияет степень «безбарьерности» окружающей его среды, качества образовательного процесса.. Входная группа в ГКОУ СО «Каменск-Уральская школа» оборудована пандусом, дверные проёмы позволяют людям на инвалидной коляске свободным доступом попасть в здание школы и его помещения. На входе в образовательную организацию установлен звонок.

Все потенциально опасные препятствия на пути следования людей с нарушением зрения обозначены средствами контрастной маркировки жёлтого цвета (полосы на ступенях, индикаторы на дверях).

Оборудован санузел для инвалидов. Для удобства пользования применено специальное сантехническое оборудование, соблюдены все нормы и стандарты при его установке, поручни плотно прикреплены к стене. Человек с ограниченными возможностями может воспользоваться санузлом без посторонней помощи.

Оборудована сенсорная комната, в которой создана оптимальная среда для отдыха, расслабления, развития и реабилитации ребёнка.

В школе оборудован зал для проведения ЛФК и занятиями спортом. Установлено тренажерное оборудование, достаточно оборудования для развития мелкой и крупной моторики. В процессе занятий применяются упражнения на развитие координации, равновесия, силы.

Нормативные документы

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июля 2015 г. N 527н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 ноября 2015 г. N 1309 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ В СВЯЗИ С РАТИФИКАЦИЕЙ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ»