Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность – это образовательная деятельность, направленная на достижение школьниками личностных и метапредметных результатов начального и основного общего образования , осуществляемая формах, отличных от классно – урочной. Это определяет специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.

Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения ребенком планируемых результатов освоения основной образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды, в которой происходит образовательная деятельность, повышения гибкости её организации. Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребёнка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.

Внеурочная деятельность направлена на реализацию индивидуальных потребностей обучающихся путем предоставления выбора широкого спектра форм организации их деятельности, направленных на социализацию, развитие творческих способностей и коррекцию обучающихся во внеурочное время.

Внеурочная деятельность в ГКОУ СО «Каменск – Уральская школа» реализуется по следующим направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, а также видам деятельности: познавательная, игровая, исследовательская, спортивно-оздоровительная, трудовая, научно-познавательная, общественно-полезная, проектная деятельность, спортивно-оздоровительная.

Развитие системы внеурочной деятельности